Der Rest der Teams und Ritter nach 10 Etappen





© GETTY-BILDER
Jack Haig – Getty Images

Wie bei allen WorldTour-Rennen, jedes Ein erstklassiges professionelles Radsportteam Erhalten Sie eine Einladung und nur für den Fall Tour de FranceSie alle haben sich verpflichtet, an der Grand Tour teilzunehmen.

Darüber hinaus qualifizierten sich Alpecin-Deceuninck und Arkéa-Samsic als die besten ProTeams des Jahres 2021, während die Rennorganisatoren ASO Wildcards an die französischen Teams B&B Hotels-KTM und TotalEnergies vergaben.

WorldTeams

Ag2r-Citroen (Fra)

Mikael Sherrill (Fraa), Benoit Cosnefroy (Fraa), Stan Deolphe (Bill), Bob Jungles (Lux), Oliver Naesen (Bill), Aurélien Barrett-Pinter (Fraa).

Unbewohnt

Jeffrey Bouchard (Fra, DNS Stufe 8), Ben O’Connor (Aus, DNS Stufe 10).

Astana Kasachstan (Kasachstan)

Joe Dombrovsky (USA), Fabio Filin (ETA), Dmitry Gruzdev (Kas), Alexei Lutsenko (Kas), Alexander Ryabushenko (Blair), Simone Velasco (ETA), Andrey Zets (Kas).

Unbewohnt

Gianni Moscone (ETA, DNF Phase VIII).

Bahrain Muntasir (Braun)

Damiano Caruso (ETA), Camille Gradec (Paul), Matej Mohorek (SLO), Luis Leon Sanchez (SPA), Dylan Tunis (Bell), Jan Tratnick (Slow), Fred Wright (GB).

Unbewohnt

Jack Haig (Australien, Phase 5 DNF).

BikeExchange-Jayco (Australien)

Jack Bauer (Neuseeland), Dylan Groenwegen (Ned), Amund Grundal Janssen (Noor), Christopher Jules-Jensen (Den), Michael Matthews (Australien), Luca Mizjek (Slow), Nick Schultz (Australien).

Unbewohnt

Luke Durbridge (Australien, DNS Phase 10).

Bora Hansgrohe (Deutschland)

Felix Groschartner (UT), Marco Haller (UT), Lenard Kamna (Deutschland), Patrick Konrad (UT), Nils Polit (Deutschland), Maximilian Schachmann (Deutschland), Danny van Poppel (Ned), Alexander Vlasov (Ross).

Cofidis (fra)

Simon Geschke (Deutschland), Ion Izagiri (Spa), Victor Lafay (Fra), Anthony Perez (Fra), Pierre-Luc Pereschon (Fra), Benjamin Thomas (Fra), Max Walshed (Deutschland).

Unbewohnt

Guillaume Martin (Fra, DNS Phase IX).

DSM (Deutschland)

Romain Bardet (Frankreich), Alberto Daines (ETA, New Pro), John Degenkolb (Gear), Nils Eckhoff (Ned), Chris Hamilton (Australien), Andreas Liknesund (Noor, New Pro), Martin Tusfeld (Ned), Kevin Vermeerek (USA, der neue Profi).

EF Education – EasyPost (USA)

Alberto Pettiol (ETA), Stefan Bessiger (Self, New Pro), Magnus Court (Den), Owen Dole (Großbritannien), Nelson Bowles (USA), Jonas Roach (Deutschland), Rigoberto Oran (Colonel).

Unbewohnt

Robin Guerrero (Por, 9. Phase DNS).

Groupama-FDJ (Fra)

Antoine Duchesne (Kanada), David Godot (FRA), Kevin Geneitz (Hall), Stéphane Kung (SUI), Olivier Le Jacques (FRA), Valentin Maduas (FRA), Thibaut Pinot (FRA), Michael Storer (Australien).

Ineos Grenadiere (GB)

Jonathan Castrovigo (SPA), Filippo Gana (ETA), Daniel Martinez (Colonel), Tom Bedcock (UK, New Pro), Luke Rowe (UK), Geraint Thomas (UK), Dylan Van Barley (Ned), Adam Yates (GB ) ).

Intermarché und Ante Joubert Matero (Bill)

Sven-Erik Bystrom (Noor), Kobe Goossens (Bell), Alexander Kristof (Noor), Louis Meintjes (SA), Andrea Pasqualon (ETA), Adrian Petti (FRA), Taco van der Horn (Ned), Georg Zimmermann (Deutschland). ).

Israel-Premier Tech (Isr)

Guillaume Boivin (Kanada), Simon Clark (Neuseeland), Chris Froome (Großbritannien), Jacob Fogelsang (Dekan), Hugo Holly (Kanada), Christies Nielands (Lat), Guy Neff (Inseln), Michael Woods (Cannes).

Jumbo Visma (Ned)

Tissj Bennott (Bill), Stephen Kreuswijk (Ned), Sepp Kos (US), Christophe Laporte (FRA), Primoz Roglic (Slow), Wut van Aert (Bill), Nathan van Hooydonk (Bill), Jonas Vinggaard (Dean).

Lotto Soudal (Rechnung)

Caleb Ewan (Australien), Frederic Frieson (Bell), Philip Gilbert (Bell), Andreas Crone (Dean), Brent van Muir (Bell), Reynardt Jansey van Rensburg (SA), Florian Vermeersch (Bell), Tim Wells (Bell) .

Movistar (Spa)

Emanol Erfetti (Spa), Gorca Izagiri (Spa), Matthew Jorgensen (USA), Enrique Mas (Spa), Gregor Mullberger (OT), Nelson Oliveira (PUR), Albert Torres (Spa), Carlos Verona (Spa).

Quick Step Alpha-Vinyl (Glocke)

Andrea Baggioli (ETA), Mattia Cattaneo (ETA), Mikel Frolich-Onori (Dean), Fabio Jacobsen (Ned), Yves Lambarrett (Bell), Michael Murkoff (DN), Florian Senchal (Fra).

Unbewohnt

Kasper Asgreen (Versteck, Phase 9 DNS).

Trek-Segafredo (USA)

Julio Ciccone (ETA), Tony Gallobin (FRA), Buck Mollema (Hall), Mads Pedersen (DN), Quinn Simmons (US), Toms Scoggins (LAT), Jasper Steuven (Bell).

Unbewohnt

Alex Kirsch (Lux, DNF Stadium VI).

Emirates-Team Emirates (VAE)

Mikkel Berg (Den), Mark Hershey (Suy), Rafal Majka (Paul), Brandon McNulty (US), Tadej Pojacar (Slow), Mark Soler (SPA).

Unbewohnt

Vegard Stake Laengen (nicht, DNS Stufe 8), George Bennett (Neuseeland, DNS Stufe 10).

ProTeams

Alpecin deconinc (Glocke)

Sylvain Dellier (Sui), Alexander Krieger (Deutschland), Jasper Philipsen (Bell), Edward Blankert (Bell), Christian Spragli (Etta), Matthew van der Poel (Ned), Guillaume van Kerspolk (Bell).

Unbewohnt

Michael Google (OT, DNF Phase V).

Arkia Samsik (fra)

Warren Barguel (Frankreich), Maxime Boye (FRA), Amaury Cabot (Belle), Hugo Hofstetter (FRA), Matisse Lovell (FRA), Lucas Ossian (Paul), Nairo Quintana (Colonel), Conor Swift (Großbritannien).

B&B Hotels-KTM (Eng)

Cyril Barth (Fra), Frank Bonamore (Fra), Alexis Gugerd (Fra), Jeremy Lecroque (Fra), Cyril Lemoine (Fra), Luca Mozzato (Fra), Pierre Roland (Fra), Sébastien Schönberger (OT).

TotalEnergies (Fra)

Maciej Bodnar (Paul), Edvald Boisson Hagen (Noor), Mathieu Bergodeaux (Fra), Pierre Latour (Fra), Peter Sagan (Erguss), Anthony Turges (Fra).

Unbewohnt

Daniel Oss (Ita, DNS Stufe 6), Alexis Vuillermoz (Fra, DNS Stufe 10).

DNF: nicht abgelaufen; DNS: nicht gestartet; DSQ: nicht geeignet; OTL: aus der Zeit

Melden Sie sich für unseren KOSTENLOSEN Newsletter auf der Titelseite an: Ihr wesentlicher Leitfaden für die heutige Telegraph-Agenda – sieben Tage die Woche direkt in Ihren Posteingang.

Aldrich Sachs

"Web-Pionier. Typischer Popkultur-Geek. Zertifizierter Kommunikator. Professioneller Internet-Fanatiker."